МБОУ Большеивановская СОШ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Большеивановская средняя общеобразовательная школа Иловлинского муниципального района Волгоградской области

Точка роста

866840ec370527f8a6bee1d7f6a396c0.png

С 1 сентября 2021 года на базе нашей школы начинает внедряться региональный проект "Современная школа" в форме Центра образования естественно-научной и технологической напрвленностей "Точка роста".
Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. 

Общая информация о центре "ТОЧКА РОСТА"

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

-                   преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;

-                   внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-                   дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

-                   проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-                   организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://obraz.volgograd.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Функции Центра:
• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей  «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
• Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направления, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
• Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профиля учащимися МБОУ Большеивановской СОШ.
• Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
• Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
• Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
• Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного и технологического профиля.
• Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
• Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
• Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.
В образовательном центре естественно-научной направленности «Точка роста» МБОУ Большеивановской СОШ будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с предметными областями: «Химия», «Физика», «Биология».

Документы

 

Документы федерального уровня

Распоряжение Министерства Просвещения РФ от 12.01.2021 № Р-6 "Об утверждении методических рекомендаций
по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей"

Документы регионального уровня

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики ВО от 17.12.2020 № 860

Муниципальные документы

Постановления администрации Иловлинского муниципального района от 14.01.2021 г №11 «О создании в 2021-2023 годах центров образования естественно - научной направленностей «Точка роста» 
Приказ отдела образования опеки и попечительства Иловлинского муниципального района " О создании в 2021 году центров образования Точка роста" 

Школьные документы

План первоочередных мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» при МБОУ Большеивановская СОШ 

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования «Точка роста» на 2021 год 

Приказ от 20.01.2021  №  4/2 "О создании в 2021  году на базе МБОУ Большеивановской СОШ центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».  

Положение о центре образования "Точка роста" 

ПОРЯДОК решения вопросов МТ и имущественного характера центра образования "Точка роста" 

Должностная инструкция руководителя центра образования "Точка роста" 

Приказ от 24.05.2021 № 43/1 "Об утверждении штатного расписания сотрудников центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 

Перечень функций центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» по обеспечению реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 

Медиаплан информационного сопровождения создания и функционирования Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2021 год 

Калькуляция затрат на функционирование центра "Точка роста" 

Образовательные программы

Перечень рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей

Рабочая программа по учебному предмету «Физика» 7 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Физика» 8 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Физика» 9 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Физика» 10 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Физика» 11 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Биология» 5 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Биология» 6 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Биология» 7 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Биология» 8 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Биология» 9 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Биология» 10 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Биология» 11 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Химии» 8 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Химии»9 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Химии»10 класс
Рабочая программа по учебному предмету «Химии»11 класс

Перечень дополнительных общеобразовательных программ технической и естественно-научной направленностей, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленностей

рабочая программа дополнительного образования «Хромосомы и пол»

рабочая программа дополнительного образования «Биологические основы растениеводства»

рабочая программа дополнительного образования «Органическая химия в вопросах»

рабочая программа дополнительного образования «Решение задач по физике»

Перечень программ внеурочной деятельности общеобразовательной организации, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленностей

Программа курса внеурочной деятельности «Юный фотограф» 
Программа курса внеурочной деятельности «Экспериментальная физика» 9 класс
Программа курса внеурочной деятельности «Трактор» 10-11 класс
Программа курса внеурочной деятельности «Химия вокруг нас» 7 класс
Программа курса внеурочной деятельности «Занимательная химия» 8 класс
Программа курса внеурочной деятельности «За страницами учебника химии» 8-9 класс
Программа курса внеурочной деятельности «Биология от А до Я» 5-7 класс
Программа курса внеурочной деятельности «Основы санитарии и гигиены» 
Программа курса внеурочной деятельности «За страницами учебника биологии» 10-11 класс

Раскрывающийся текст
Педагоги








 

Ф. И. О. Название программы повышения квалификации, количество часов Наименование организации, реализующей программу
1 Хлюстин Петр Петрович Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста» для реализации образовательных программ по физике в рамках естественнонаучного направления. (36 час.) ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации" 
2 Антипова Фатима Мустафаевна Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста» для реализации образовательных программ по химии в рамках естественнонаучного направления. (36 час.) ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации" 
3 Волобуева Надежда Николаевна Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста» для реализации образовательных программ по биологии в рамках естественнонаучного направления. (36 час.) ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации"
Режим занятий
Время Занятия
8:00-13:10 Учебные занятия
13:50-14:20 Дополнительные учебные занятия
15:00-16:30 Внеурочные занятия
Мероприятия

01.09.2021 г в рамках национального проекта "Образование" открылась  "Точка роста" естественных научной направленности. Оборудованы три лаборатории: биологическая, химическая и физико - технологическая, которые позволят получать глубокие знания по предметам и образовываться дополнительно в работе кружков данной направленности.

 

Дополнительная информация
Раскрывающийся текст
Обратная связь (контакты, социальная сеть)

Директор школы - Волобуева Надежда Николаевна. (тел: 8 927-533-95-59)

Эл.почта школы: bivscool@yandex.ru

Руководитель ЦЕНТРА "Точка Роста" - Гармашова Н. А. (тел: 8 927-256-69-04)

Школьный координатор создания и функционирования Центров «Точка роста» - директор Волобуева Надежда Николаевна. (тел: 8 927-533-95-59)

Педагоги: учитель физики,  - Хлюстин П. П.,

                 учитель биологии - Волобуева Н. Н. (тел: 8 902-091-21-22)

                 учитель химии - Антипова Ф. М.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ